22 января 2020 г.

Тестостероновое лидерство

Глянула список Fortune образца 1960 года во главе с GE и его СЕО — легендой американского корпоративного Олимпа — Джеком Уэлчем, ещё в начале 2000-х казавшимся недосягаемым идеалом бизнес-лидера, и немедленно припомнила, как дней десять тому назад The Economist назвал стиль, прививавшийся Уэлчем верным последователям в GE и за её пределами, «лидерством с избыточным содержанием тестостерона».

Усердно исповедуемая выпускниками Уэлча не только внутри GE (о хронических проблемах которой в последние годы я писала в этом канале), но и в других инженерно-технологических гигантах типа 3M, ABB, Chrysler, Boeing и т.п., культура GE-парней — как правило, маскирует спортивной терминологией базовые бойцовские инстинкты, поощряет стремление побеждать любой ценой и культивирует самый большой страх — оказаться лузером, в целом оправдывая одержимость повышением доходности на коротком горизонте и совершеннейшую апатию к инвестициям на длительную перспективу.




(Судя по этому немудрящему арсеналу, именно с GE-парня рисовали в свое время характер Филипа Стаки, напарника миллионера Эдварда Льюиса в «Красотке» (1990), да и актёр (Дж. Александер) на Уэлча поразительно смахивал.)

Все бы неплохо — да только эксперты единодушны во мнении — безжалостное «атлетическое» лидерство, в общем, не принесло корпорациям с GE-парнями во главе ничего особенно выдающегося. Вот и проблемы Boeing, выпукло нарисовавшиеся в последние годы, также атрибутируют к засилью GE-выпускников в топ-менеджменте — отодвинули, мол, творчески мыслящих инженеров от управленческих решений и задушили администрированием...

А social cost, сопутствующий железному молоху бесконечной череды слияний и поглощений (в случае с Джеком-потрошителем — местами заглатываний и выплевываний), — то бишь, стоимость всех тех внешних факторов, которые оказывают негативное влияние на окружающий мир в процессе осуществления бизнес-операций и которые экономисты предпочитают выносить далеко за скобки P&L, считать у нас пока не научились...

А Вы что думаете?

We process cookies. Confidentiality Policy.
Данный сайт обрабатывает cookies. Политика конфиденциальности.