30 октября 2018 г.
Первобытный маркетинг
Ириной Бахтиной в её колонке была опубликована прекрасная статья «О сексизме в маркетинге». Ирина отметила, что в маркетинговой сфере до сих пор бытует очень устаревший подход к созданию рекламы. Я согласна с позицией Ирины, а за Залиной Маршенкулова уже давно слежу. Хочу выразить поддержку Ирине в этом вопросе.
Есть такое мнение, что секс продает лучше всего, так как это базируется на наших инстинктах. Маркетологи пытаются воздействовать на наше подсознание, заставить нас купить товар. Для этого часто используется набор банальных штампов, стереотипов, например, «женский» цвет – розовый, женщин в первую очередь интересует маникюр и сплетни, мужчина – это охотник и подобное.
Но реальность изменилась. Некоторые пытаются цепляться за «скрепы» и говорить о «традиционных ценностях» (в нашем случае полуголых девушках в рекламе), но эти механизмы мало того, что уже слабо работают, так и являются неэтичными, оскорбительными и раздражающими для многих потребителей. Пора признать, что женщины точно также водят машину, а значит являются потребителями для всей сопутствующей отрасли, строят карьеру, а значит представление о женщине-домохозяйке пора пересматривать, что женщины на равне с мужчинами потребляют товары и услуги. Подход к женщине как к объекту в рекламе был актуален тогда, когда у женщин не было своего дохода и решение о покупках принималось мужчинами. Уже давно женщины работают не меньше мужчин. Лично я знаю много семей, в том числе в регионах, где жены зарабатывают больше мужей и сами распоряжаются доходом.

Большое количество женщин не устраивает ситуация, когда их позиционируют как товар, как приложение к человеку, как физическое тело для ублажения мужчины. Даже женщины, которые раньше воспринимали эту ситуацию как данность, теперь относятся к этому в негативном ключе. 1 октября я случайно наткнулась на раздел Pink в РБК. Я была просто взбешена. Там были, в частности, такие статьи, как: «Не только борщ и котлеты: что нужно уметь, чтобы сохранить брак» и «5 причин перестать завидовать прямо сейчас». Это такое мнение у РБК о женщинах в бизнесе? Я написала письмо в РБК, что данный раздел оскорбителен. Сейчас, спустя 3 неделе с моего письма в РБК, этот раздел выглядит сильно лучше, там уже статьи о боди-позитиве и о социальном бизнесе.