Семинар

Как возможна исследовательская этика в работе с онлайн-данными?

С докладом выступит Полина Колозариди, интернет-исследователя, доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, координатора клуба любителей интернета и общества. Организатор семинара: Углева Анастасия Валерьевна (доцент Школы философии НИУ ВШЭ).
Место: Школа философии НИУ ВШЭ, Старая Басманная, д. 21/4, ауд. А-506.
Время: 18 декабря, 18:10


Мы можем узнать очень многое, работая с онлайн-источниками. Статистика, цифровая этнография, аналитика данных самого разного свойства и прочие методы исследования делают заложенную в них информацию доступной для изучения. Однако с возникновением и разнообразием новых подходов к изучению данных возникает потребность в рефлексии по поводу роли самих исследователей, которые пользуются открывающимися перед ними возможностями. Политические скандалы вокруг пользовательских данных, примеры изменения законодательства и т.п. заставляют пересмотреть существующие этические проблемы и поставить новые вопросы, без внимания к которым невозможно найти оптимальные решения проблем. Какие моральные вопросы возникают в контексте исследований интернета, кто и почему их ставит? На конкретных кейсах в ходе доклада будут проанализированы некоторые этические дилеммы и то, как различные дисциплины в которых этика и политика почти неотделимы друг от друга, отвечают на них.
В случае необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ, просьба в срок до 16.12.2019 написать свои ФИО на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

We process cookies. Confidentiality Policy.
Данный сайт обрабатывает cookies. Политика конфиденциальности.